IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Реклама на форуме поселка Мечта - по вопросам размещения рекламы просим обращаться в ТСЖ "Мечта-1" по адресу электронной почты info(электронная Мечта)tsg-mechta.ru
11 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Увеличение стоимости обслуживания поселка "Мечта" 20Га, при каких условиях возможно
ИнформБюро
сообщение 24.1.2011, 0:10
Сообщение #1


Наставник
*******

Группа: Партнеры
Сообщений: 438
Регистрация: 21.10.2010
Пользователь №: 448



Обсуждение новой информации на сайте ТСЖ "Мечта"


--------------------
Только актуальные и свежие новости, заметки, статьи.
Свежая информация о таунхаусах, коттеджах и квартирах!
Читай важное на сайте ТСЖ
Дружба рождается на Facebook
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
S.Nastaev
сообщение 24.1.2011, 11:32
Сообщение #2


Старейшина
*********

Группа: Таунхаусы (1 уч.,3-я очередь)
Сообщений: 4352
Регистрация: 29.9.2009
Пользователь №: 30



Можно я вставлю свои пять копеек?

-----------------------------------------------

Несколько аксиом.
1. Посчитал. На однушку 50 кв.м. х 30 = 1500 руб (была оплата). Предлагается 50 х 42 = 2100 руб. Разница (увеличение стоимости) составляет примерно 600 рублей в месяц, либо 12 рублей с квадратного метра.
2. Да, справедливо, действительно справедливо, что поднимается вопрос о том, что у МКД есть дополнительные работы, которых нет в таунах-коттеджах (подъезды, их уборка, коммуникации (канализация, вода и пр. которые ТОЛЬКО этого МКД, фасады, кровли, которые тоже ТОЛЬКО этого МКД), и за которые таунисты с коттеджистыи вовсе не должны платить.
3. Необходимо создавать финансовую подушку для будущего ремонта кровель, коммуникаций, фасадов и подъездов именно этого конкретного МКД, как текущего, так и аварийного, так и капитального.
4. От одного контрагента необходима проделанная работа, качественная и в срок, от второго контрагента необходима оплата, в договорном объеме и в срок.

-----------------------------------------------

Есть у меня один Заказчик, который ведет переговоры без брызгания слюной, без криков и ругани в пух и прах, и всегда добивается необходимого ему результата. Тихим, спокойным голосом. Я, честно говоря, иногда его слушаю открыв рот, пытаюсь у него учиться, поскольку сам нифига не умею вот так, тихонько решить необходимый вопрос.

Вооружаясь его тактикой и стратегией, могу сказать за себя, лично за себя. Я готов платить это увеличение. НО. Только за оказанные услуги и при тщательнейших разработке и описании:

1. оказываемых услуг и трат на них,
2. перечня оказываемых услуг,
3. качества оказываемых услуг,
4. периодичности оказывания услуг,

а также создании договорных условий:

5. для невозможности исполнителя аппеллировать к "сильно выпавшему снегу зимой" или "внезапно ударившему морозу зимой", "случайно появившемуся большому количеству опавших листьев осенью", "сильной жаре летом",
6. о порядке и сроках реагирования Исполнителя на претензии получателя услуг и порядке финансовой ответственности за некачественно оказанную услугу либо оказанную в нарушение срока оказания услуги.
7. для накопления "ремонтного" фонда,
8. ?

Лично я хочу находится на территории поселка,
- который ухожен, чист и аккуратен (независимо от того, прошел снег три дня назад или его небыло уже три недели),
- с серьезными противопожарными мероприятиями,
- входя в подъезд не хочу видеть наклеенные объявления на дверях (клеем!), как на входной двери, так и на своей двери, а если это случилось, то знать какова реакция ТСЖ и УК и результат этой реакции и в какой срок,
- в самом подъезде хочу видеть помытый пол, почищенные стены, табличку на стене с графиком уборки подъезда, с отметками о его выполнении, видеть, что дворник при помывке пола в подъезде в ведре меняет воду не один раз, а столько, сколько надо чтобы пол был чистый (могу привести пример армейский: " ты уверен, что пол чистый?" "Канэчна!", "Тогда Махмуд садится на пол, а Джумшуд тащит его за ноги, если пол чистый, то и задница Махмуда будет чистая").
- знать (и видеть это в финансовых отчетах), что из оплаченных мною денег некая сумма аккумулируется, и что при какой-либо аварии не будет кинут клич "скидываемся скорее, а то денег нет и из-за лопнувшей трубы будем сидеть без воды" или "да, кровля прохудилась, но мне, т.к. я живу на первом этаже это пофиг, пусть думает живущий на мансарде",
- апеллировать к Правлению по поводу какого-то недостатка в работе УК и видеть реакцию и устранение этого недостатка в известный всем срок,
- дОлжной (четко прописанной на бумаге) реакцией Правления, УК и охраны на повышенную скорость машин, на шум соседей в неположенное время и устранение этих, назовем, недостатков.

И за это лично я готов и буду платить это повышение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pavlik
сообщение 24.1.2011, 11:53
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Жители коттеджей (ТСН Мечта-1)
Сообщений: 98
Регистрация: 13.12.2009
Из: Озёрная 2, стр 2
Пользователь №: 197



Цитата(ИнформБюро @ 24.1.2011, 0:10) *


Очень странно, что УК при обосновании повышения тарифов апеллирует к внезапно acute.gif появившимся газонам и проездам. Типа в проекте их не было? И за что мы два года 33 рубля с метра платили?

Но, тем не менее, при соблюдении условий, перечисленных Сергеем, а так же при условии пересчёта на площадь, указанную в свидетельстве о регистрации, я лично с пониманием отнесусь к повышению тарифов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Loli
сообщение 24.1.2011, 12:18
Сообщение #4


Старожил
*****

Группа: Жители МКД (ТСН Мечта-1)
Сообщений: 237
Регистрация: 8.4.2010
Из: МКД
Пользователь №: 332



Цитата(S.Nastaev @ 24.1.2011, 11:32) *
Можно я вставлю свои пять копеек?

-----------------------------------------------

Несколько аксиом.
1. Посчитал. На однушку 50 кв.м. х 30 = 1500 руб (была оплата). Предлагается 50 х 42 = 2100 руб. Разница (увеличение стоимости) составляет примерно 600 рублей в месяц, либо 12 рублей с квадратного метра.
2. Да, справедливо, действительно справедливо, что поднимается вопрос о том, что у МКД есть дополнительные работы, которых нет в таунах-коттеджах (подъезды, их уборка, коммуникации (канализация, вода и пр. которые ТОЛЬКО этого МКД, фасады, кровли, которые тоже ТОЛЬКО этого МКД), и за которые таунисты с коттеджистыи вовсе не должны платить.
3. Необходимо создавать финансовую подушку для будущего ремонта кровель, коммуникаций, фасадов и подъездов именно этого конкретного МКД, как текущего, так и аварийного, так и капитального.
4. От одного контрагента необходима проделанная работа, качественная и в срок, от второго контрагента необходима оплата, в договорном объеме и в срок.

-----------------------------------------------

Есть у меня один Заказчик, который ведет переговоры без брызгания слюной, без криков и ругани в пух и прах, и всегда добивается необходимого ему результата. Тихим, спокойным голосом. Я, честно говоря, иногда его слушаю открыв рот, пытаюсь у него учиться, поскольку сам нифига не умею вот так, тихонько решить необходимый вопрос.

Вооружаясь его тактикой и стратегией, могу сказать за себя, лично за себя. Я готов платить это увеличение. НО. Только за оказанные услуги и при тщательнейших разработке и описании:

1. оказываемых услуг и трат на них,
2. перечня оказываемых услуг,
3. качества оказываемых услуг,
4. периодичности оказывания услуг,

а также создании договорных условий:

5. для невозможности исполнителя аппеллировать к "сильно выпавшему снегу зимой" или "внезапно ударившему морозу зимой", "случайно появившемуся большому количеству опавших листьев осенью", "сильной жаре летом",
6. о порядке и сроках реагирования Исполнителя на претензии получателя услуг и порядке финансовой ответственности за некачественно оказанную услугу либо оказанную в нарушение срока оказания услуги.
7. для накопления "ремонтного" фонда,
8. ?

Лично я хочу находится на территории поселка,
- который ухожен, чист и аккуратен (независимо от того, прошел снег три дня назад или его небыло уже три недели),
- с серьезными противопожарными мероприятиями,
- входя в подъезд не хочу видеть наклеенные объявления на дверях (клеем!), как на входной двери, так и на своей двери, а если это случилось, то знать какова реакция ТСЖ и УК и результат этой реакции и в какой срок,
- в самом подъезде хочу видеть помытый пол, почищенные стены, табличку на стене с графиком уборки подъезда, с отметками о его выполнении, видеть, что дворник при помывке пола в подъезде в ведре меняет воду не один раз, а столько, сколько надо чтобы пол был чистый (могу привести пример армейский: " ты уверен, что пол чистый?" "Канэчна!", "Тогда Махмуд садится на пол, а Джумшуд тащит его за ноги, если пол чистый, то и задница Махмуда будет чистая").
- знать (и видеть это в финансовых отчетах), что из оплаченных мною денег некая сумма аккумулируется, и что при какой-либо аварии не будет кинут клич "скидываемся скорее, а то денег нет и из-за лопнувшей трубы будем сидеть без воды" или "да, кровля прохудилась, но мне, т.к. я живу на первом этаже это пофиг, пусть думает живущий на мансарде",
- апеллировать к Правлению по поводу какого-то недостатка в работе УК и видеть реакцию и устранение этого недостатка в известный всем срок,
- дОлжной (четко прописанной на бумаге) реакцией Правления, УК и охраны на повышенную скорость машин, на шум соседей в неположенное время и устранение этих, назовем, недостатков.

И за это лично я готов и буду платить это повышение.

полностью присоединяюсь, особенно к теме об уборке подъездов!!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Димидрол
сообщение 24.1.2011, 12:24
Сообщение #5


Мудрец
********

Группа: Жители коттеджей (ТСН Мечта-1)
Сообщений: 1421
Регистрация: 25.9.2009
Из: Солнечная д.1 стр.10
Пользователь №: 15



По моему мнению, ни чем не обоснованное повышение-это ход, который УК делает в неверном направлении. За повышением должно следовать улучшение и предложение новых услуг.ИМХО good.gif


--------------------
'Никогда не угрожай своему врагу и не оскорбляй его, так как ни одно, ни другое не уменьшит его силы; первое сделает его более осторожным, второе увеличит его ненависть и сделает его более настойчивым в стремлении навредить тебе. '

Никколо Макиавелли
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Goodwin+Assi
сообщение 24.1.2011, 12:47
Сообщение #6


Мудрец
********

Группа: Таунхаусы (1 уч.,3-я очередь)
Сообщений: 1688
Регистрация: 3.10.2009
Из: Мечта
Пользователь №: 43



еще б увидеть сделанную работу и ее стоимость за месяц
хотяб черновмчок какой нибудь


--------------------
Мне столик с видом на Мечту, эспрессо и фламбе заката. Нет, больше ничего не надо. А впрочем...на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.

zaslonclub.ru
mechta220.ru
ремонт орг.техники,ноутбуков,прогр.обеспечение, заправка картриджей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pavel
сообщение 24.1.2011, 13:11
Сообщение #7


Старожил
*****

Группа: Жители МКД (Мечта-1)
Сообщений: 189
Регистрация: 11.11.2009
Пользователь №: 141



Простите, но

Кто нибудь сможет ответить на вопрос о том, как пересматривать стоимость содержания и обслуживания того, что не передано в ТСЖ?

1. Ведь фактически до сих пор надлежащим образом общее имущество не передано в ТСЖ, я правильно понимаю?
2. Если это так, то бремя по содержанию и обслуживанию такового полностью должно лежать на собственнике, т.е. застройщике. (Хотя согласен, что мы им пользуемся, т.к. приняли нашу недвижимость и по заключенным договорам обязаны её содержать.)
3. А что касается одного из оснований, что ввели в эксплуатацию МКД со всеми коммуникациями и т.д., так они введены по документам в декабре 2009 года. Могу предположить, что расчет изначальной стоимости обслуживания велся уже с учетом МКД.
4. Не все получили документы на собственность. Хотя возможно для УК это не важно, т.к. СТОЛИЦА так же собственник. Вот только оплачивает ли она содержание своего имущества?

А в остальном поддерживаю Сергея.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hpv
сообщение 24.1.2011, 14:47
Сообщение #8


Старожил
*****

Группа: Жители коттеджей (ТСН Мечта-1)
Сообщений: 231
Регистрация: 25.9.2009
Пользователь №: 17



Еще б, Сергея да не поддержать...
Я впрочем тоже

Хочется также надеяться, что этот "конфликт" с УК подвигнет правление ТСЖ на скорейшее урегулирование всех юридических вопросов как их ставит Major. Иначе может и правда назреть серьезная опасность для благополучия нашего поселка, если конфликт с УК не удастся разрешить ко взаимному удовлетворению.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dre
сообщение 24.1.2011, 16:05
Сообщение #9


Наставник
*******

Группа: Жители МКД (Мечта-1)
Сообщений: 419
Регистрация: 21.12.2009
Из: Мечта
Пользователь №: 212



Почитав вышеуказанную переписку УК и ТСЖ даже немного уверовал, что правление ТСЖ у нас всё же независимое, ибо логика в ответе есть.
1. УК в оферте информирует ТСЖ, что инфляция за 2 года составила 18%.
а) ну так и давайте говорить об увеличении в пределах 18%. чёго блин на 40% поднимать? а почему не в 5 раза то? НО, даже увеличение на 18% надо обосновать не только с тиливизера взятыми цифрами! Односельчане, вы подойдите на работу к руководителю(кто работает по найму) и предложите ему повысить вам оклад на 40%(ну пусть даже на 18%, пусть компания родная растёт и ширится) опираясь на данные по инфляции! что вы в ответ услышите? правильно, а некоторые даже и почувствуют... отпечаток волшебного пендаля на мягком месте.
б) второй вариант развития Вашего требования о повышении оклада. хорошо дядь, скажет вам работодатель, давай посчитаем твоё увеличение зарплаты. значит, средний показатель роста цен по стране, к которому ты апеллируешь - 18%. а в нашем с тобой производстве хны для подкраски седины у самок, зрелого возраста, русских_той-терьеров - цена на конечный продукт упала на 5%. итого: свободен, бухгалтерия тебе пересчитает твоё депремирование на 5% со следующего месяца.
Из опыта компании где работаю -у нас конечный продукт(не смотря на то, что он покупается за баксы а продаётся за рубли) реально дешевеет с каждым годом. а обороты и прибыль компании(и соответственно зарплаты сотрудников) растёт. потому что мы - сотрудники, вкалываем как ломовые лошади для увеличения зарплаты. то же самое в сфере услуг, судя по нашему производству - нифига цены на услуги не растут.
2. УК пишет: размер страховых взносов с фонда оплаты труда увеличен на 8%. ...меня терзают смутные сомнения, что как минимум разнорабочие получают часть зп в конверте. но это мои догадки, и я могу ошибаться. это надо бух отчёты смотреть, вряд ли нас к ним пустят. но вопрос открыт -я пока не вижу (ни в компании где я работаю, ни у конкурентов) повышения цен на продукцию/услуги даже на 1%.
3. за воду только МКДэшники не платят, или вообще весь посёлок? может всё таки дефицит бюджета возник в том числе(или из-за) не собранных денег за воду? не хочется к следующему новому году получить космический счёт за воду, который накопится за 3 года.

я даже 30р не хочу платить в УК, из-за состояния подъезда в последние 3 месяца. в общем, я готов поспорить, что если и обоснует УК увеличение тарифа для МКД, то либо тарифы подрядчиков завысит, либо штат раздует. я готов заморочиться на проверку.


--------------------
Жителям МКД, которые недовольны новым тарифом 50,31 руб/кв или(и) деятельностью ТСЖ Мечта-1, несложно провести новое ОСС только своего дома. Это не так сложно сделать(особенно, если дом 2х подъездный), как провести ОСС всего посёлка или только его малоэтажной части. Первый этап: заручитесь поддержкой своих соседей, запишите телефоны соседей, которые ещё не живут или редко появляются в посёлке. Дайте почву для размышлений тем соседям, которые пассивно созерцают ситуацию с обслуживанием и управлением нашего посёлка. Проводить ОСС - это законное право любого собственника! Помните - посёлок обслуживается за ваши деньги, это вы платите зарплаты сотрудникам Комфорт Сервиса и некоторым членам правления ТСЖ Мечта-1. Это вы должны ставить условия, как вышеперечисленным организациям работать, и за какую сумму.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ivan_iv
сообщение 24.1.2011, 16:16
Сообщение #10


Мудрец
********

Группа: Жители
Сообщений: 585
Регистрация: 1.10.2009
Пользователь №: 32



Цитата(dre @ 24.1.2011, 16:05) *
2. УК пишет: размер страховых взносов с фонда оплаты труда увеличен на 8%. ...меня терзают смутные сомнения, что как минимум разнорабочие получают часть зп в конверте. но это мои догадки, и я могу ошибаться. это надо бух отчёты смотреть, вряд ли нас к ним пустят.

Пустят, точнее обязаны пустить.

я поднимал тему тут:
http://forum.tsg-mechta.ru/index.php?s=&am...ost&p=22443

но правление тсж никак не отреагировало.

а так следующие данные:
а) годовая бухгалтерская отчетность, включая бухгалтерский баланс и приложения к нему;
б) сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов);
в) сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов).

может запросить у Комфорт-Сервис вообще ЛЮБОЙ желающий и они обязаны ответить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dre
сообщение 24.1.2011, 16:50
Сообщение #11


Наставник
*******

Группа: Жители МКД (Мечта-1)
Сообщений: 419
Регистрация: 21.12.2009
Из: Мечта
Пользователь №: 212



также, я не понимаю как в более плотной застройке(мкд) содержание 1 кв.м. стоит дороже, чем в коттедже. блин, ну не дают мне эти циферки понимания, что содежать 2 уличных фонаря и 10 м кабеля возле одного подъезда МКД дороже чем те же 2 фонаря и 10м кабеля около подъезда коттеджа. не понимаю. даже без пересчёта плотности собственников на фонарь.


--------------------
Жителям МКД, которые недовольны новым тарифом 50,31 руб/кв или(и) деятельностью ТСЖ Мечта-1, несложно провести новое ОСС только своего дома. Это не так сложно сделать(особенно, если дом 2х подъездный), как провести ОСС всего посёлка или только его малоэтажной части. Первый этап: заручитесь поддержкой своих соседей, запишите телефоны соседей, которые ещё не живут или редко появляются в посёлке. Дайте почву для размышлений тем соседям, которые пассивно созерцают ситуацию с обслуживанием и управлением нашего посёлка. Проводить ОСС - это законное право любого собственника! Помните - посёлок обслуживается за ваши деньги, это вы платите зарплаты сотрудникам Комфорт Сервиса и некоторым членам правления ТСЖ Мечта-1. Это вы должны ставить условия, как вышеперечисленным организациям работать, и за какую сумму.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ivan_iv
сообщение 24.1.2011, 16:51
Сообщение #12


Мудрец
********

Группа: Жители
Сообщений: 585
Регистрация: 1.10.2009
Пользователь №: 32



Цитата(Pavel @ 24.1.2011, 13:11) *
4. Не все получили документы на собственность. Хотя возможно для УК это не важно, т.к. СТОЛИЦА так же собственник. Вот только оплачивает ли она содержание своего имущества?


И это я спрашивал (немного в другой формулировке) еще полгода назад
http://forum.tsg-mechta.ru/index.php?showt...ost&p=18155
вопрос к правлению ТСЖ снова остался без ответа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Арсений Юдин
сообщение 24.1.2011, 17:01
Сообщение #13


Постоялец
****

Группа: Неплательщик
Сообщений: 149
Регистрация: 26.9.2009
Из: Мечта
Пользователь №: 21



Здравствуйте, соседи!
Очень рад, что многие из Вас готовы платить больше, и даже просто взамен обещаний от УК улучшить качество, авансом, до реального улучшения. Будь я сотрудником УК, я бы сказал, что Вы просто душки! wink.gif Но предержите пока свои денежки, они ещё понадобятся нам с Вами на наши общие интересы.

1. Около 2-х лет назад, ещё на правах рабочей группы будущих собственников, мы обсуждали с УК стоимость её услуг. УК предложила и даже попыталась обосновать уже тогда 50р./кв.м./мес. Это при том, что обслуживать тогда нужно было в разы меньше семей, чем теперь. Мы провели немалую работу по изучению рынка и даже получили КП от пары фирм на наш посёлок. Просто сравнить цены рынка невозможно, потому как на них сильно влияет - кому принадлежит УК, количество кв.м. в посёлке, объём общественных территорий и степень их благоустройства, уровень требований к УК. Обработав информацию по Моск. обл. , мы сделали вывод, что в тех посёлках, где жильцы свободны в выборе УК или создали собственную службу эксплуатации, стоимость обслуживания значительно ниже, чем там, где УК имеет прямые договоры с каждым жителем или закреплена в посёлке изначально инвестором. Так, в посёлке Потапово, который находится в Южном Бутово, имеются все автономные сети и где средний коттедж - 500 кв.м., жильцы платили около 10р./кв.м./мес., а точнее 700р. с сотки земли. При этом, посёлок не назовешь не ухоженным, а жильцов - бедными. А в другом посёлке на Новой Риге платят 60р., правда, там озёра с рыбой, благоустроено всё классно и т.д., но УК там от застройщика и люди сменить её без суда не смогут, как и на цену повлиять. Сделав ещё и собственный примерный расчёт и опираясь на рыночные показатели, а так же ссылаясь на тот факт, что при продаже недвижимости Застройщик обещал 30р./кв.м./мес. , мы убедили УК остановиться на данной цене и Застройщик, надо отдать должное, нас поддержал.
2. Это означало, что 20р.х60000кв.м.х12мес.= 14 400 000р. в год останутся в семьях. Отстаивая эти 30р. мы поняли несколько важных вещей, которые нужно решать:
а) УК наши деньги тратит, не фондируя ни на что, т.е. у нас нет фонда капремонта, а значит, через пару лет нас будут просить скинуться на кабель, трубу, ремонт дороги и ограждения, замену высохших кустов на живые и т.д.;
б) в УК нет внутрикорпоративных стандартов, а, соответственно, и нет эффективного контроля их исполнения, что не позволит ещё долгое время нам надеяться на улучшение качества обслуживания не зависимо от тарифа. В ЖКХ без стандартов нереально получить какое-то сносное качество. Думаю, все понимают, о чём я - описание всех процессов и их результатов, должностная инструкция каждому работнику, почасовой график выхода на чистку снега, уборку мусора, профилактику сетей и т.д. и т.п.;
в) мы не можем провести тендер и выбрать лучшую УК, не можем влиять на имеющуюся УК так, как бы нам хотелось - на правах заказчика услуг, потому как УК закреплено Застройщиком и не особо боится потерять объект;
г) в ТСЖ не остаётся средств для его жизнеобеспечения, развития, общественной работы, а в случае судебных тяжб с УК, членам Правления придётся скидываться на все затраты, как это было с хозрасходами ТСЖ до последнего времени.

Мы решили, что сейчас не у жителей нужно просить денег на фонд капремонта и содержание ТСЖ, а урезать их у УК, потому как рынок и наши расчёты говорили о том, что 25р./кв./мес. для перечня тех услуг, которые оказывает УК, более чем достаточно. Учитывая, что уже 2 года мы тратим кучу времени и сил на общественных началах, с недельными, иногда месячными перерывами, но всё же эта работа велась. Нам даже удалось вывезти представителей УК в другие посёлки, где цена ниже. Но результатом всей этой работы с УК стало предновогоднее предложение от УК увеличить цену с 2011г.
3. Правление поручило мне проанализировать смету УК и провести с её руководством встречу. Что я и сделал, составив собственную смету, стоимость в которой оказалась 21р./кв.м./мес., учитывая прибыль УК 150 000р./мес. после н.о. Перед новогодними праздниками мы встретились с УК и обсудили каждую статью их расходов. Почти во всём нашли понимание и договорились, что из сметы УК будут убраны некоторые некорректные статьи расходов, и смета в целом будет пересчитана. В результате же мы получили представленную Вам оферту от УК всё с теми же аргументами, типа – «нам нада стока!», а наши труды и время были цинично проигнорированы.
4. Кроме цены, нас не устраивает многое в качестве работы УК. В случаях с подъездами МКД аргумент – мол, жители свинячат ремонтами, что посторонние ходят по посёлку – Застройщик большие дыры оставил под забором, что мусор иногда долго не вывозят – бригадир заболел, или что-то в этом роде. Мы вынуждены слушать такие аргументы потому, что не можем оштрафовать УК, или вовсе расторгнуть с ней договор. При этом, нас вряд ли можно упрекнуть в придирчивости, мы реально смотрим на вещи и не собираемся требовать каких-то рублёвских условий. Просто примите стандарты, согласуйте их с нами и выполняйте за наши деньги.
Меня искренне удивляет отношение – я сделал фотки неубранного снега у таунов в декабре, обсудил с руководителем УК. Договорились, что хотя бы к 9.00 в любом случае чистят подходы к машинам, и люди не будут пробираться к своим авто по сугробам. Кроме того, даже детскую площадку обещали чистить! Тротуар на бульваре – не пролезть, а значит иди по дороге, поскользнешься и под машину. Сегодня в 11.00. делал снимки – ситуация та же. Думаю, даже если в обмен на новую цену УК напряжётся и на месяц-другой улучшит работу, то всё сползёт обратно, потому как: нет стандартов, нет конкуренции, нет надобности угождать жильцам.
Ждём Ваших конструктивных предложений и помощи. Предлагайте решения, фиксируйте плохое качество работы, благодарите за хорошее, пишите Председателю ТСЖ, в общем, участвуйте и готовьтесь к Общему собранию собственников, чтобы меньше там было базара, но конструктив присутствовал.
P.S. сети и другое общее имущество действительно не переданы должным образом в ТСЖ. Мы ими пользуемся и должны платить за обслуживание, хоть арендой это назови, без разницы – сейчас на сумму не влияет. Надлежаще оформленную документацию мы ждём от Застройщика. Принимать сети, кстати, не так уж просто. Нужно, либо не глядя всё подписывать и будь что будет, либо штудировать массу документов – проект, исполнительная документация, материалы, акты сдачи работ, акты испытаний. Кто и чем будет отвечать за нормальное содержание и работу этого не дешёвого и важного имущества? Какие договоры должны были быть заключены с поставщиками ресурсов по этим сетям, какие акты разграничений ответственности и т.д. и т.п.? Если среди жильцов нет специалистов-энтузиастов, придётся нанимать и опять же платить.


--------------------
у нас многого можно добиться, но всего приходится добиваться
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dre
сообщение 24.1.2011, 17:20
Сообщение #14


Наставник
*******

Группа: Жители МКД (Мечта-1)
Сообщений: 419
Регистрация: 21.12.2009
Из: Мечта
Пользователь №: 212



что то как то грустно становится. у меня пока на уме только подъём бунта и блокирование работы УК. что придумать для легального давления на УК - давайте думать. суд дорого будет стоить?


--------------------
Жителям МКД, которые недовольны новым тарифом 50,31 руб/кв или(и) деятельностью ТСЖ Мечта-1, несложно провести новое ОСС только своего дома. Это не так сложно сделать(особенно, если дом 2х подъездный), как провести ОСС всего посёлка или только его малоэтажной части. Первый этап: заручитесь поддержкой своих соседей, запишите телефоны соседей, которые ещё не живут или редко появляются в посёлке. Дайте почву для размышлений тем соседям, которые пассивно созерцают ситуацию с обслуживанием и управлением нашего посёлка. Проводить ОСС - это законное право любого собственника! Помните - посёлок обслуживается за ваши деньги, это вы платите зарплаты сотрудникам Комфорт Сервиса и некоторым членам правления ТСЖ Мечта-1. Это вы должны ставить условия, как вышеперечисленным организациям работать, и за какую сумму.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ivan_iv
сообщение 24.1.2011, 17:23
Сообщение #15


Мудрец
********

Группа: Жители
Сообщений: 585
Регистрация: 1.10.2009
Пользователь №: 32



Цитата(Юдин А.П. @ 24.1.2011, 17:01) *
в) мы не можем провести тендер и выбрать лучшую УК, не можем влиять на имеющуюся УК так, как бы нам хотелось - на правах заказчика услуг, потому как УК закреплено Застройщиком и не особо боится потерять объект;

Можно этот пункт расписать поподробнее - почему нельзя провести тендер, как именно застройщик закрепил тут свою УК и т.д.?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dre
сообщение 24.1.2011, 17:58
Сообщение #16


Наставник
*******

Группа: Жители МКД (Мечта-1)
Сообщений: 419
Регистрация: 21.12.2009
Из: Мечта
Пользователь №: 212



Цитата(S.Nastaev @ 24.1.2011, 11:32) *
2. Да, справедливо, действительно справедливо, что поднимается вопрос о том, что у МКД есть дополнительные работы, которых нет в таунах-коттеджах (подъезды, их уборка, коммуникации (канализация, вода и пр. которые ТОЛЬКО этого МКД, фасады, кровли, которые тоже ТОЛЬКО этого МКД), и за которые таунисты с коттеджистыи вовсе не должны платить.
И за это лично я готов и буду платить это повышение.

почему за эти работы таунисты не должны платить? у них нет канализации, воды, фасадов и кровли? или у них это всё не обслуживается УК? подъезды - действительно не надо в таунах убирать, это я понимаю. вопрос - сколько стоит раз в неделю подмести один подезд с полщадками веником? - это делалось регулярно, но очень давно. это вообще ничего не стоит(ка пей ки, если разделить 16 собственников), т.к. должна быть влажная уборка подъездов. помести я сам могу.

по-моему, ситуация с разной стоимостью содержания квадратного метра внушается нам из за нездорово корыстных целей УК. т.к. размазать большую сумму на один квадратный метр жилья проще на большую плотность плательщиков на 1 кв.м. не так заметно будет увеличение на одного собственника.


--------------------
Жителям МКД, которые недовольны новым тарифом 50,31 руб/кв или(и) деятельностью ТСЖ Мечта-1, несложно провести новое ОСС только своего дома. Это не так сложно сделать(особенно, если дом 2х подъездный), как провести ОСС всего посёлка или только его малоэтажной части. Первый этап: заручитесь поддержкой своих соседей, запишите телефоны соседей, которые ещё не живут или редко появляются в посёлке. Дайте почву для размышлений тем соседям, которые пассивно созерцают ситуацию с обслуживанием и управлением нашего посёлка. Проводить ОСС - это законное право любого собственника! Помните - посёлок обслуживается за ваши деньги, это вы платите зарплаты сотрудникам Комфорт Сервиса и некоторым членам правления ТСЖ Мечта-1. Это вы должны ставить условия, как вышеперечисленным организациям работать, и за какую сумму.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dre
сообщение 24.1.2011, 18:13
Сообщение #17


Наставник
*******

Группа: Жители МКД (Мечта-1)
Сообщений: 419
Регистрация: 21.12.2009
Из: Мечта
Пользователь №: 212



Цитата(pavlik @ 24.1.2011, 11:53) *
Очень странно, что УК при обосновании повышения тарифов апеллирует к внезапно acute.gif появившимся газонам и проездам. Типа в проекте их не было? И за что мы два года 33 рубля с метра платили?
Цитата(Pavel @ 24.1.2011, 13:11) *
3. А что касается одного из оснований, что ввели в эксплуатацию МКД со всеми коммуникациями и т.д., так они введены по документам в декабре 2009 года. Могу предположить, что расчет изначальной стоимости обслуживания велся уже с учетом МКД.

согласен


--------------------
Жителям МКД, которые недовольны новым тарифом 50,31 руб/кв или(и) деятельностью ТСЖ Мечта-1, несложно провести новое ОСС только своего дома. Это не так сложно сделать(особенно, если дом 2х подъездный), как провести ОСС всего посёлка или только его малоэтажной части. Первый этап: заручитесь поддержкой своих соседей, запишите телефоны соседей, которые ещё не живут или редко появляются в посёлке. Дайте почву для размышлений тем соседям, которые пассивно созерцают ситуацию с обслуживанием и управлением нашего посёлка. Проводить ОСС - это законное право любого собственника! Помните - посёлок обслуживается за ваши деньги, это вы платите зарплаты сотрудникам Комфорт Сервиса и некоторым членам правления ТСЖ Мечта-1. Это вы должны ставить условия, как вышеперечисленным организациям работать, и за какую сумму.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AndreyZ
сообщение 24.1.2011, 18:25
Сообщение #18


Мудрец
********

Группа: Жители МКД (Мечта-1)
Сообщений: 1223
Регистрация: 5.10.2009
Пользователь №: 49



Цитата(dre @ 24.1.2011, 16:50) *
также, я не понимаю как в более плотной застройке(мкд) содержание 1 кв.м. стоит дороже, чем в коттедже. блин, ну не дают мне эти циферки понимания, что содежать 2 уличных фонаря и 10 м кабеля возле одного подъезда МКД дороже чем те же 2 фонаря и 10м кабеля около подъезда коттеджа. не понимаю. даже без пересчёта плотности собственников на фонарь.

Вот именно, вдвойне странно что не зависит от плотности застройки...
Если уж считать, то отношение квадратных метров жилья на площадь, которое занимает строение на земле.
По грубому расчету(если принять во внимание карты Гугла) выходит, что 6 таунов 110-х занимает по площади столько сколько 2 подъезда нашего дома...
т.е. выходит что у нас в одном подъезде: (218*3эт+420(4эт))*2подъезда=2148квм.
в 6-ти сотых таунах: 6*110=660квм.
выходит что при одной площади "по земле" у нас "застройка" в 3 раза плотнее...и логично было бы и этот параметр учитывать при расчете стоимости уборки общей территории и т.д.....

Плюс вообще цифры взяты с "потолка", ничем не обоснованы...да и наоборот должно было быть...с учетом ввода наших МКД и получения собственности стоимость для таунов и всех остальных жителей должна была уменьшиться...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир Владими...
сообщение 24.1.2011, 18:32
Сообщение #19


Старейшина
*********

Группа: член Правления ТСН Мечта-1
Сообщений: 7419
Регистрация: 23.9.2009
Из: Мечта, ул. Озерная, дом 3, стр. 7
Пользователь №: 4



Цитата(dre @ 24.1.2011, 17:58) *
почему за эти работы таунисты не должны платить? у них нет канализации, воды, фасадов и кровли? или у них это всё не обслуживается УК? подъезды - действительно не надо в таунах убирать, это я понимаю. вопрос - сколько стоит раз в неделю подмести один подезд с полщадками веником? - это делалось регулярно, но очень давно. это вообще ничего не стоит(ка пей ки, если разделить 16 собственников), т.к. должна быть влажная уборка подъездов. помести я сам могу.
...

1. Фасады, кровли и вообще все, что входит в частную территрию таунхаусов и коттеджей обслуживается и ремонтируется за счет собственника. И это обслуживание в общий платеж не входит. В МКД кровля и фасады и подъезды в части обслуживания и ремонта входять в общий платеж.
2. В МКД есть общая канализация и коммуникации (стояки в подъездах, электрика и пр), которых нет в малоэтажке.



--------------------
Имея не ценим, а потерявши - плачем...
www.tsg-mechta.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Арсений Юдин
сообщение 24.1.2011, 18:33
Сообщение #20


Постоялец
****

Группа: Неплательщик
Сообщений: 149
Регистрация: 26.9.2009
Из: Мечта
Пользователь №: 21



Цитата(ivan_iv @ 24.1.2011, 17:23) *
Можно этот пункт расписать поподробнее - почему нельзя провести тендер, как именно застройщик закрепил тут свою УК и т.д.?


Куда придёт новая УК? Сейчас это сложно, потому как всё, от КПП, до коммуникаций находится в руках застройщика, т.е. в руках УК. Само здание КПП нам не было передано и его передавать не хотят, в нём серверная и туда сведена слаботочка, т.е. наш с Вами интернет. Все коммуникационные узлы к которым ещё и новые очереди будут подключать - это объекты застройщика. Новая УК не получит ничего, ни офиса, ни вагончика, ни КПП, даже документацию вряд ли старая ей нормально передаст, а без этого что она будет обслуживать? Конечно, войной и судами можно наверное всё забрать, но мы ж мира хотим и спокойной жизни, а не заброшенного посёлка и военных расходов. Вот и ищем золотую середину между аппетитами УК и реальными затратами, между нашими пожеланиями и их возможностями по качеству. Хотя, быть вечными заложниками ситуации не хотим и ищем пути решения.


--------------------
у нас многого можно добиться, но всего приходится добиваться
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 9:39